• 21.01.2019 - 23.01.2019 Заседание президиума ЦК профсоюза работников связи России
Важные ссылки:
Конкурсы:

Интернет-приемная

Главная » Интернет-приемная

Дорогие друзья, на Ваши вопросы оперативно и профессионально отвечают специалисты крайсовпрофа.

Ваш вопрос

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Телефон

Сообщение *

Защита от автоматических сообщений

CAPTCHA
 


1 | 2 | все


Ткачев Андрей Александрович

Добрый день. Работаю учителем физической культуры в школе, второй год еще веду часы географии по инициативе администрации. Документы об образовании имеются как учителя физического воспитания, так и учителя географии и биологии. В 2017 году предстоит аттестация по должности "учитель", курсы учителя физвоспитания пройдены. Администрация заставляет пройти курсы как учителя географии. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответ

Уважаемый Андрей Александрович!

Вам действительно необходимо один раз в три года проходить курсы по всем преподаваемым предметам.

Достаточно курсов в объеме 16 часов.

Иванищева Светлана Борисовна,
заместитель председателя Алтайской краевой организации
профсоюза работников народного образования и науки РФ
тел. 63-99-38

Нина

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте, в какой срок после сдачи недостающих документов отделение ПФР обязано дать ответ о назначении или отказе в назначении пенсии по льготе педагогу?

Ответ

Уважаемая Нина!

В соответствии со ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем, либо со дня представления дополнительно документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Базлуцкая Людмила Тимофеевна,
правовой инспектор
63-99-08

Татьяна

Здравствуйте. Мне отказали в получении досрочной страховой пенсии. И мне нужно подать иск в суд. Не могли бы вы помочь составить исковое заявление?

Ответ

Уважаемая Татьяна!

Если Вы являетесь членом профсоюза рекомендуем Вам обратиться в свой профсоюзный комитет или в краевую организацию соответствующего профсоюза, которые окажут Вам помощь в подготовке искового заявления.

Базлуцкая Людмила Тимофеевна,
правовой инспектор
63-99-08

Гребенюк Ирина Викторовна

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по назначению льготной пенсии. Я с 1983 по 1992 год работала воспитателем детского сада в Казахстане. Переехав в Алтайский край, с 1995 по 2012 год работала педагогом дополнительного образования в МБОУДОД "Поспелихинский центр детского творчества", с 2012 года работаю в школе учителем. Льготную пенсию не начисляют, мотивируя отказ тем, что педагогический стаж в ЦДТ не является льготным. Можно добиться правды или оставить попытку? С уважением, Гребенюк Ирина Викторовна.

Ответ

Уважаемая Ирина Викторовна!

При исчислении стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию педагогическим работникам, применяются Список учреждений и должностей и Правила исчисления периодов работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781.

Согласно пункта 12 указанных Правил работа в должности педагога дополнительного образования в Центре детского творчества за периоды начиная с 1 января 2001г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

- на 1 января 2001г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2000г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Таким образом, часть периода Вашей работы в ЦДТ с 01.01.2001г. по 2012г. не подлежит зачету в специальный стаж, поскольку на 01.01.2001г. Ваш педагогический стаж составляет менее 16 лет 8 месяцев.

Базлуцкая Людмила Тимофеевна,
правовой инспектор
63-99-08

Марина
Здравствуйте. Работаю в краевой образовательной организации методистом и педагогом дополнительного образования. Ездила со своим творческим коллективом за пределы края на конкурсы. Есть приказы о командировках, нахожусь там с детьми круглосуточно. Директор сказала, что отгулы мне за выходные, которые совпали с командировкой не положены, так как я не только педагог, но и методист. Права ли она?
Ответ

Уважаемая Марина!

Правовое регулирование командировок осуществляется Трудовым кодексом РФ, а также Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Так, в силу п. 5 вышеуказанного Постановления Правительства РФ, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Таким образом, работник имеет право компенсировать работу в выходной день посредством двух вариантов на выбор:

Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ).

Также по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Кроме того, любому командированному сотруднику начисляются суточные за каждый день нахождения в командировке, независимо от того, выходной ли этот день или рабочий.

Таким образом, никаких ограничений для предоставления дополнительных дней отдыха (отгулов) работникам, работающим по совместительству, либо совмещающим должности, профессии действующее законодательство не содержит.

Отдел правовой работы

Тел. 63-96-88
альбина
МОРОЗЫ ДО 35. В ДЕТСКИЙ САД ПРИШЛО 2 ДЕТЕЙ ИЗ 40. МОЖЕТ ДЕТСКИЙ САД ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ, ИЗ-ЗА БОЛЬШОЙ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ  И  ПРОДУКТОВ.
Ответ
Уважаемая Альбина! 

          Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа в приеме детей в детский сад  «из-за большой траты энергии и продуктов», в том числе, если в сад пришло 2 детей из 40. 
          

Базлуцкая Людмила Тимофеевна
правовой инспектор  
63-99-08

Галина
Два месяца на моторном заводе не дают зарплату , помогите рабочим
Ответ

Уважаемая Галина!

По Вашему обращению о задержке выплаты заработной платы на ОАО «АМЗ».

По инициативе крайсовпрофа, директор завода был приглашён на заседание городской (г. Барнаул) рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, которое состоялось 24.11.2016г. Руководитель сообщил, что работникам выплачено порядка 30% заработной платы за сентябрь, а общая задолженность составляет около 12 млн. рублей. Основная причина задержек - большая кредиторская задолженность заводу. По его словам, корпорацией 15.12.2016г. будет получен кредит, средства которого, в первую очередь, будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Комиссией предложено руководителю, совместно с профсоюзной организацией, составить график погашения долгов и встретиться с трудовым коллективом для пояснения мер, предпринимаемых руководством завода для ликвидации задолженности по заработной плате. Вопрос остаётся на контроле администрации города и крайсовпрофа.


Зав. отделом социально-трудовых

отношений и охраны труда крайсовпрофа

М.Ф.Короваева

Светлана
C 1 июля ушла в отпуск и получила отпускные, а 3 июля мне сделали операцию и я нахожусь на больничном. В сентябре сдала больничные. Мне начислили по сданным больничным и вычли из них выданные отпускные. Правы ли?
Ответ

Уважаемая Светлана!

Статьей 137 Трудового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда допускается удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. К таким случаям относится, в частности, возможность удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Следовательно, если работник не увольняется, то основания для удержания излишне выплаченных отпускных отсутствуют.

Кроме того, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ и не является заработной платой. При этом закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»" также не предусматривает возможность удержания излишне выплаченных отпускных из пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, в случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска или переноса неиспользованной части отпуска на другой срок в связи с болезнью работодатель без согласия работника не вправе удержать излишне выплаченные отпускные из пособия по временной нетрудоспособности.

Базлуцкая Людмила Тимофеевна

правовой инспектор

63-99-08

Андрей
Застрахованы ли члены профсоюза на случай смерти или получения инвалидности I группы? Как получить такую страховку?
Ответ

Уважаемый Андрей!

Согласно Федеральному закону "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз создаётся в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов своих членов.

Таким образом, первичная или вышестоящая профсоюзная организация может принимать решения о страховании членов своей организации, в том числе и от несчастных случаев, за счет членских профсоюзных взносов либо иных источников.

Чтобы уточнить застрахованы ли члены вашего профессионального союза, необходимо обратиться в первичную, либо вышестоящую отраслевую профсоюзную организацию.

Отдел социально-трудовых
отношений и охраны труда


1 | 2 | все

 

 

ЗАБОТА ВЛАСТИ, РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ПРОФСОЮЗОВ


Информационные партнеры

prof_zhurnal_banner.gif
Профсоюз ТВ

fb_icon_325x325.png значок VK_325.pngyoutube_smbl_40.jpginst.jpg

logo_sjAK.png